RÉSULTATS


© Jean-François Hervo



2017

Top Voiles Cup

 

Voile Nom Score
1 SUI 667 Pac Man, Cercle de la voile Villeneuve  1069
Bruno Engel, F. Favre, A. Bocherens, D. Gerdil, B. Allaman
2 SUI 874 Roll Mops, Cercle de la voile de Lausanne  1050
Sébastien Gicquel, O. Maitre, J-L, Haldimann, F. Canepa, S. Egloff
3 SUI 724 CER Aéroport – AIG, Club Nautique Hermance   1044
Alexis Pochelon, M. Haring, R. Meyer, C. Pochelon, S. Meylan

 

Top Voiles Cup 2017, classement final

Championnat Suisse

Sailno Name Scores
1 SUI 506 Monnin Eric, Jean-Claude, Luc, Marc, Peter Muller
Va…Rhum 9 23
2 SUI 682 G. Girod, A. Luvisetto, C. Pochelon, S. Meylan, M. Fischer
MORDICUS 28
3 SUI 652 E. Muller, B & Ph. Brügger, E. Hirchi, E. Rüthemann
Moi…Non plus 36

 

Classement final

Championnat Europe

Sailno Name Scores
1 SUI 652 Emmanuel Muller; SRS
SRS Moi…Non Plus 25
2 SUI 643 Frank Reinhardt; CNM
Petit Tabac 56
3 SUI 750 Sebastiano Baranzini; CLL
Seal 57

 

Classement final



2016

Top Voiles Cup

Top Voiles Cup 2016
Critérium de Pully Critérium d’Ouchy Genève -Rolle-Genève Bol d’Or Mirabaud Ch Suisse Yacht Club de Genève Critérium de Thonon Finale Société Nautique de Genève  
  partants 19 20 52 110 25 12 19
Rang bateau n° voile rang rang rang rang rang rang rang TOTAL
1 Greenwatt.ch SUI 643 2 23 1 11 1 3 1062
2 Skyrim SUI 518 8 11 13 2 10 3 9 1036
3 LUC Voile – Forum EPFL SUI 759 6 1 24 28 7 6 5 1013

 

Top Voiles Cup, classement détaillé pdf

Championnat Suisse

Sailno Name Scores
1 SUI 724 GROUX Nicolas, Pochalon C; Meylan S, Bolliger N; C.N.V.
CER2 AEROPORT GENEVE 34
2 SUI 682 Girod Guillaume, Luvisetto A, Parident R, Fischer M
MORDICUS GIROD PISCINES 49
3 SUI 750 GLAUS Michel, Ganz C; Monnard J, Wyler N, SNG
TEO JAKOB 52

Classement final


2015

Championnat Suisse

Sailno Name Scores
1 SUI 750 GLAUS Michel, Ganz C; Monnard J, Wyler N, Société Nautique de Genève
TEO JAKOB 17
2 SUI 723 GROUX Nicolas, Pochalon C; Meylan S, Bolliger N; Guibert T, C.N.V.
SIGNATERRE CER1 26
3 SUI 724 CADEI Matthieu, Mettraux B; Gautier V, Meyer R, C.N.V.
CER2 AEROPORT GENEVE 29

 

Classement avant réclamation

Trophé Voiles Gautier

Trophé Voiles Gautier 2015   Ouchy GRG Bol Nernier Thonon SNG SNG Total
  partants 14 59 115 29 24 24
Bateau n° voile rang rang rang rang rang rang rang pts
1 Teo Jakob SUI 750 2 3 3 1 1 985
2 LUC VOILE-FORUM EPFL SUI 759 7 12 18 3 3 5 6 912
3 CER 3 – Aprotec SUI 725 2 49 1 3 4 894

 

Championnat du Grand Lac

  • 1. Mango – CNM / SUI561
  • 2. LoClaire – CNM / SUI946
  • 3. FORUM EPFL – Luc Voile / SUI759

 

Zürichsee

Rang Segelnummer Skipper Bootsname Club Punkte
1 SUI 1377 Fredi Brack Fai Bene SCE 368
2 SUI 534 Roland Fischer Dies SCStä 359
3 SUI 388 Hansjörg Weimer Santosha SYH 332
4 SUI 695 Ivo Kuster Hypnautic SCOZ 289
5 SUI 517 Raphael Gugerli Purani SCE 237
6 SUI 637 Felix Wädensweiler Andiamo SVT 236
7 SUI 760 Miriam Brun Cara Sara SIMPL 132
8 SUI 624 Beat Meloni Porfin 2 ZSC 34

2014

Championnat Suisse

Trophée Voiles Gautier

  • 1. Teo Jakob – SUI518

  • 2. Greenwatt.ch – SUI643

  • 3. CUST 2 – SUI632

    Classement

Championnat du Grand Lac

  • 1.  Moi Non Plus – SUI652

  • 2. Hauraki – SUI670

  • 3. Petit-Tabac – GreenWatt – SUI643

  • Classement

2013

Championnat du Grand Lac

  • 1. CUST 2 – SUI632

  • 2. Corto – SUI465

  • 3. LoClaire – SUI946

  • Classement

Trophée Voiles Gautier

  • 1. Teo Jakob – SUI518

  • 2. Mordicus Girod Piscine – SUI682

  • 3. Petit Tabac – SUI643

    Classement

2012

Championnat du Grand Lac

  • 1. Hauraki – SUI670

  • 2. Grrr… – SUI631

  • 3. Teo Jakob – SUI518

     

    Classement

Trophée Quantum

  • 1. Mordicus Girod Piscine –  SUI682

  • 2. Teo Jakob – SUI518

  • 3. CER 3 Aprotec – SUI725

  • Classement

2011

Championnat du Grand Lac

  • 1. CUST 2 – SUI632

  • 2. LoClaire – SUI946

  • 3. CER 2 – SUI724

  •  Classement

Trophée Mirabaud

  • 1. Teo Jakob – SUI518

  • 2. CER 3 Aprotec – SUI725

  • 3. Mirabaud 1 –  SUI524

 

2010

Championnat Suisse

Championnat du Grand Lac

  • 1. Mayer Opticien – SUI595

  • 2. While Wind – FRA1486

  • 3. Clinique Montchoisi – SUI342

  • Classement

Trophée Mirabaud

  • 1. Mirabaud 1  –  SUI524

  • 2. Teo Jakob – SUI518

  • 3. While Wind – FRA1486

  • Classement

2009

Championnat du Grand Lac

  • 1. Mayer Opticien – SUI595

  • 2. CUST – SUI379

  • 3. Lya-Cler – FRA1582

  • Classement

Trophée Mirabaud

  • 1. Teo Jakob – SUI518

  • 2. Mirabaud 2 – SUI525

  • 3. Atys – SUI336

  • Classement

2008

Championnat Suisse

Trophée Mirabaud

  • 1. CER – Aéroport de Genève – SUI632

  • 2. Teo Jakob – SUI518

  • 3. Mirabaud 2 – SUI525

  • Classement

2007

Trophée Mirabaud

  • 1. Teo Jakob – SUI518

  • 2. Mirabaud 2 – SUI525

  • 3. Tarangau Sailing – FRA1241

  • Classement

2006

Championnat Suisse

Championnat International

  • 1. Saint-Jacques – SUI636

  • 2. Teo Jakob  – SUI518

  • 3. 5 for fighting  – ITA 1426

  • Classement

Championnat Lémanique

  • 1. Mayer Opticien – SUI595

  • 2. Teo Jakob – SUI518

  • 3. Saint-Jacques – SUI636

  • Classement

2005

Championnat Suisse

Championnat International

  • 1. CER 2 – SUI525

  • 2. CER 1 – SUI524

  • 3. Teo Jakob – SUI518

  • Classement

2004

Championnat Suisse

Championnat International

  • 1. Va Rhum 9 – SUI506

  • 2. Teo Jakob – SUI518

  • 3. Genève 1 – SUI524

    Classement

Championnat Lémanique

  • 1. Mayer Opticien – SUI595

  • 2. Teo Jakob – SUI518

  • 3. Genève 1 – SUI524

  • Classement

2003

Championnat International

  • 1. Va Rhum 9 – SUI506

  • 2. Tarangau Sailing – FRA1241

  • 3. Optique de la Gare – SUI545

    Classement

Championnat Lémanique

  • 1. Teo Jakob – SUI518

  • 2. Iaione – SUI321

  • 3. TBS – SUI572

  • Classement

2002

Championnat Suisse

Championnat par points

  • 1. Teo Jakob – SUI518

  • 2. CNM Voiles Gautier – SUI557

  • 3. Allegretto – FRA1257

  • Classement

Événements à venir

Petit rappel pour celles et ceux qui l'auraient oublié : l’Assemblée Générale de l'ASPRO aura lieu ce mardi 21 novembre au Cercle de la voile de Lausanne (chemin des pêcheurs 7).
Un génois Gautier sera mis au enchère pour l'occasion (visible 30 minutes avant l'AG) !
On vous y attend nombreux .
... See MoreSee Less

View on Facebook

A vos agendas !
L’assemblée Générale de l'ASPRO aura lieu mardi 21 novembre au Cercle de la voile de Lausanne (chemin des pêcheurs 7)
... See MoreSee Less

View on Facebook

Mayer Opticien vainqueur de la Top Voiles Cup. CER1-Sofies premier du criterium de clôture à Morges ... See MoreSee Less

View on Facebook

ASPRO Surprise Suisse a ajouté 6 photos — à Morges. ... See MoreSee Less

View on Facebook