RÉSULTATS


© Jean-François Hervo



2021

Championnat Suisse Lugano

Sailno Name Score
1 SUI 652 …moi non plus – Emmanuel Muller 29
2 SUI 723 CER Sofies SA – Sacha Bevant 33
3 SUI 652 CER NAEF Immobilier – Nelson Mettraux 40

Manage2Sail, classement détaillé



2019

Championnat Suisse Grandson

Sailno Name Score
1 SUI 643 Petit Tabac – Frank Reinhardt 30
2 SUI 652 …moi non plus – Emmanuel Muller 41
3 SUI 179 G.HOMINAL et ses fils – Nicolas Kaufmann 41

Manage2Sail, classement détaillé



2018

Top Voiles Cup

Sailno Name Scores
1 SUI 759 LUC VOILE – FORUM EPFL 1311
2 SUI 643 Petit Tabac 1282
3 SUI 652 …moi non plus 1279
4 SUI 723 CER 1 – Sofies 1235
5 SUI 666 Vade Retro 1212
6 SUI 874 Roll Mops 1055
7 SUI 690 EHL – Spirit 1013

Top Voiles Cup 2018, classement final

Championnat Europe

Sailno Name Scores
1 SUI 652 Emmanuel Muller; SRS
SRS Moi…Non Plus 9
2 AUT 19 Walter Passegger; KYCK
10
3 AUT 35 Mike Burgstaller; AGS
25

Classement final



2017

Top Voiles Cup

Voile Nom Score
1 SUI 667 Pac Man, Cercle de la voile Villeneuve  1069
Bruno Engel, F. Favre, A. Bocherens, D. Gerdil, B. Allaman
2 SUI 874 Roll Mops, Cercle de la voile de Lausanne  1050
Sébastien Gicquel, O. Maitre, J-L, Haldimann, F. Canepa, S. Egloff
3 SUI 724 CER Aéroport – AIG, Club Nautique Hermance   1044
Alexis Pochelon, M. Haring, R. Meyer, C. Pochelon, S. Meylan

Top Voiles Cup 2017, classement final

Championnat Suisse

Sailno Name Scores
1 SUI 506 Monnin Eric, Jean-Claude, Luc, Marc, Peter Muller
Va…Rhum 9 23
2 SUI 682 G. Girod, A. Luvisetto, C. Pochelon, S. Meylan, M. Fischer
MORDICUS 28
3 SUI 652 E. Muller, B & Ph. Brügger, E. Hirchi, E. Rüthemann
Moi…Non plus 36

Classement final

Championnat Europe

Sailno Name Scores
1 SUI 652 Emmanuel Muller; SRS
SRS Moi…Non Plus 25
2 SUI 643 Frank Reinhardt; CNM
Petit Tabac 56
3 SUI 750 Sebastiano Baranzini; CLL
Seal 57

Classement final



2016

Top Voiles Cup

Top Voiles Cup 2016
Critérium de Pully Critérium d’Ouchy Genève -Rolle-Genève Bol d’Or Mirabaud Ch Suisse Yacht Club de Genève Critérium de Thonon Finale Société Nautique de Genève  
  partants 19 20 52 110 25 12 19
Rang bateau n° voile rang rang rang rang rang rang rang TOTAL
1 Greenwatt.ch SUI 643 2 23 1 11 1 3 1062
2 Skyrim SUI 518 8 11 13 2 10 3 9 1036
3 LUC Voile – Forum EPFL SUI 759 6 1 24 28 7 6 5 1013

Top Voiles Cup, classement détaillé pdf

Championnat Suisse

Sailno Name Scores
1 SUI 724 GROUX Nicolas, Pochalon C; Meylan S, Bolliger N; C.N.V.
CER2 AEROPORT GENEVE 34
2 SUI 682 Girod Guillaume, Luvisetto A, Parident R, Fischer M
MORDICUS GIROD PISCINES 49
3 SUI 750 GLAUS Michel, Ganz C; Monnard J, Wyler N, SNG
TEO JAKOB 52

Classement final


2015

Championnat Suisse

Sailno Name Scores
1 SUI 750 GLAUS Michel, Ganz C; Monnard J, Wyler N, Société Nautique de Genève
TEO JAKOB 17
2 SUI 723 GROUX Nicolas, Pochalon C; Meylan S, Bolliger N; Guibert T, C.N.V.
SIGNATERRE CER1 26
3 SUI 724 CADEI Matthieu, Mettraux B; Gautier V, Meyer R, C.N.V.
CER2 AEROPORT GENEVE 29

Classement avant réclamation

Trophé Voiles Gautier

Trophé Voiles Gautier 2015   Ouchy GRG Bol Nernier Thonon SNG SNG Total
  partants 14 59 115 29 24 24
Bateau n° voile rang rang rang rang rang rang rang pts
1 Teo Jakob SUI 750 2 3 3 1 1 985
2 LUC VOILE-FORUM EPFL SUI 759 7 12 18 3 3 5 6 912
3 CER 3 – Aprotec SUI 725 2 49 1 3 4 894

Championnat du Grand Lac

  • 1. Mango – CNM / SUI561
  • 2. LoClaire – CNM / SUI946
  • 3. FORUM EPFL – Luc Voile / SUI759

Zürichsee

Rang Segelnummer Skipper Bootsname Club Punkte
1 SUI 1377 Fredi Brack Fai Bene SCE 368
2 SUI 534 Roland Fischer Dies SCStä 359
3 SUI 388 Hansjörg Weimer Santosha SYH 332
4 SUI 695 Ivo Kuster Hypnautic SCOZ 289
5 SUI 517 Raphael Gugerli Purani SCE 237
6 SUI 637 Felix Wädensweiler Andiamo SVT 236
7 SUI 760 Miriam Brun Cara Sara SIMPL 132
8 SUI 624 Beat Meloni Porfin 2 ZSC 34

2014

Championnat Suisse

Trophée Voiles Gautier

  • 1. Teo Jakob – SUI518

  • 2. Greenwatt.ch – SUI643

  • 3. CUST 2 – SUI632

    Classement

Championnat du Grand Lac

  • 1.  Moi Non Plus – SUI652

  • 2. Hauraki – SUI670

  • 3. Petit-Tabac – GreenWatt – SUI643

  • Classement

2013

Championnat du Grand Lac

  • 1. CUST 2 – SUI632

  • 2. Corto – SUI465

  • 3. LoClaire – SUI946

  • Classement

Trophée Voiles Gautier

  • 1. Teo Jakob – SUI518

  • 2. Mordicus Girod Piscine – SUI682

  • 3. Petit Tabac – SUI643

    Classement

2012

Championnat du Grand Lac

  • 1. Hauraki – SUI670

  • 2. Grrr… – SUI631

  • 3. Teo Jakob – SUI518

    Classement

Trophée Quantum

  • 1. Mordicus Girod Piscine –  SUI682

  • 2. Teo Jakob – SUI518

  • 3. CER 3 Aprotec – SUI725

  • Classement

2011

Championnat du Grand Lac

  • 1. CUST 2 – SUI632

  • 2. LoClaire – SUI946

  • 3. CER 2 – SUI724

  •  Classement

Trophée Mirabaud

  • 1. Teo Jakob – SUI518

  • 2. CER 3 Aprotec – SUI725

  • 3. Mirabaud 1 –  SUI524

2010

Championnat Suisse

Championnat du Grand Lac

  • 1. Mayer Opticien – SUI595

  • 2. While Wind – FRA1486

  • 3. Clinique Montchoisi – SUI342

  • Classement

Trophée Mirabaud

  • 1. Mirabaud 1  –  SUI524

  • 2. Teo Jakob – SUI518

  • 3. While Wind – FRA1486

  • Classement

2009

Championnat du Grand Lac

  • 1. Mayer Opticien – SUI595

  • 2. CUST – SUI379

  • 3. Lya-Cler – FRA1582

  • Classement

Trophée Mirabaud

  • 1. Teo Jakob – SUI518

  • 2. Mirabaud 2 – SUI525

  • 3. Atys – SUI336

  • Classement

2008

Championnat Suisse

Trophée Mirabaud

  • 1. CER – Aéroport de Genève – SUI632

  • 2. Teo Jakob – SUI518

  • 3. Mirabaud 2 – SUI525

  • Classement

2007

Trophée Mirabaud

  • 1. Teo Jakob – SUI518

  • 2. Mirabaud 2 – SUI525

  • 3. Tarangau Sailing – FRA1241

  • Classement

2006

Championnat Suisse

Championnat International

  • 1. Saint-Jacques – SUI636

  • 2. Teo Jakob  – SUI518

  • 3. 5 for fighting  – ITA 1426

  • Classement

Championnat Lémanique

  • 1. Mayer Opticien – SUI595

  • 2. Teo Jakob – SUI518

  • 3. Saint-Jacques – SUI636

  • Classement

2005

Championnat Suisse

Championnat International

  • 1. CER 2 – SUI525

  • 2. CER 1 – SUI524

  • 3. Teo Jakob – SUI518

  • Classement

2004

Championnat Suisse

Championnat International

  • 1. Va Rhum 9 – SUI506

  • 2. Teo Jakob – SUI518

  • 3. Genève 1 – SUI524

    Classement

Championnat Lémanique

  • 1. Mayer Opticien – SUI595

  • 2. Teo Jakob – SUI518

  • 3. Genève 1 – SUI524

  • Classement

2003

Championnat International

  • 1. Va Rhum 9 – SUI506

  • 2. Tarangau Sailing – FRA1241

  • 3. Optique de la Gare – SUI545

    Classement

Championnat Lémanique

  • 1. Teo Jakob – SUI518

  • 2. Iaione – SUI321

  • 3. TBS – SUI572

  • Classement

2002

Championnat Suisse

Championnat par points

  • 1. Teo Jakob – SUI518

  • 2. CNM Voiles Gautier – SUI557

  • 3. Allegretto – FRA1257

  • Classement

Événements à venir

Pas d'événement pour le moment

1 month ago

ASPRO Surprise Suisse
😍 belles images du championnat 🔥Images par Photonautique, à retrouver et commander sur www.photonautique.ch ! ... See MoreSee Less
View on Facebook

1 month ago

ASPRO Surprise Suisse
Dernière journée et clôture de ce championnat d'Europe Surprise et finale de la #topvoilescup2021 à la @snlf_thonon 👏🏽👉🏾 classements et récits www.asprosurprise.ch/championnat-deurope-et-finale-de-la-top-voiles-cup-2021-a-thonon-peu-de-vent...Un tout grand merci aux partenaires de la régates et à notre sponsor @topvoiles qui offrent de magnifiques lots, dont deux gv offertes par @topvoiles en un seul week-end! Bravos à tous les concurrents et bénévoles ❣️ Bon retour à ceux qui ont de la route, et à l'année prochaine en Suisse pour le Championnat d'Europe 🤟🏾🚀 @snlf_thonon #topvoiles #topvoilescup2021 #europeanchampionship #wintersailing ... See MoreSee Less
View on Facebook

1 month ago

ASPRO Surprise Suisse
Les Surprises prennent la direction du port sans pouvoir valider officiellement le championnat, c'est une belle Coupe d'Europe qui s'est courue 💥@snlf_thonon #topvoiles #topvoilescup2021 ... See MoreSee Less
View on Facebook

1 month ago

ASPRO Surprise Suisse
En chemin vers la dernière journée de course de cet Européen Surprise et finale de la #topvoilescup2021 🤘🏽🍂Hier soir la totalité des concurrents a pu profiter d'un magnifique repas organisé de main de maître par les bénévoles de la @snlf_thonon 🥳A l'occasion duquel le tirage au sort des lots mis à disposition des sponsors, dont une grand-voiles #topvoiles pour Surprise mise en jeu pour la Coupe d'Europe. C'est l'équipage de Mayer Opticiens qui la remporte, et l'a très sportivement remise en jeu, ils l'avaient remportée il y a trois ans déjà. C'est donc @luc_voile 2 qui repart avec la grand-voile 🔥Merci à tous les concurrents et surtout aux bénévoles pour cette belle soirée de classe 🍾🥂#topvoiles #topvoilescup2021 @snlf_thonon ... See MoreSee Less
View on Facebook